Открытая общественная правовая информационная система

Кто имеет право на получение больничного листа?


1312

Порядок выдачи медицинскими учреждениями больничных листов

(далее – Порядок) утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от

29 июня 2011 г. № 624н. Порядок подготовлен с учетом норм, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон

№ 255-ФЗ). Предназначен он для медиков, которые выдают больничные листы, однако интересен будет и бухгалтерам по учету зарплаты. Ведь им приходится не только оформлять раздел листа нетрудоспособности, но и проверять правильность заполнения его в части, заполняемой врачом.

В пункте 1 Порядка установлен круг лиц, которым могут быть выданы больничные листы. Право на получение больничного листа имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию или самостоятельно уплачивающие взносы в ФСС РФ. Больничный лист выдается застрахованным гражданам РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства:

● работающим по трудовым договорам;

● государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

● адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств;

● физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, осуществляющим за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ;

● иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Выплата больничного работающему пенсионеру
Моему ребенку 1 год.Я-мама,работаю.Официально в декрете сидит бабушка.Ребенок заболел,вызвали врача.Может ли мама сесть на больничный с ребенком?
Может ли мать ребенка оформить на себя больничный лист?
Показать больше вопросов
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту