Открытая общественная правовая информационная система

Как больничный лист заполняется работодателем?


1225

Название организации разрешено указывать как полностью, так и в сокращенном виде. Если не хватило места для названия организации в отведенные для него 29 ячеек, то запись оборвать и оставить в таком виде, главное чтобы она не выходила за пределы ячеек. Наименование организации следует писать со всеми присутствующими в названии знаками препинания, если их указать, это не будет считаться ошибкой.

Надо различать содержание полей "Приступить к работе" и "Дата начала работы" . Первое из них заполняет лечащий врач, в нем ставится дата, с которой сотруднику надлежит выйти на работу после выписки. Вторая заполняется организацией работодателя только в тех случаях, когда трудовой договор с сотрудником был аннулирован. Например, человек заболел и не смог выйти на работу после подписания трудового договора. В соответствии с ТК РФ, работодатель вправе не ждать выздоровления работника, а аннулировать договор. Однако это не лишает сотрудника на право получения пособия по временной нетрудоспособности. В строке

"Дата начала работы" указывается дата, с которой работник должен был начать работу.

Какой средний заработок нужно указывать в больничном листе?

Средний заработок работника может быть рассчитан как фактически,

так и из МРОТ.

В двух случаях средний дневной заработок для расчета пособия начисляется из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ):

1. заработок сотрудника в расчетном периоде за полный календарный месяц меньше МРОТ, установленного на дату открытия больничного;

2. работник в расчетном периоде не имел заработка.

МРОТ в 2015 году составляет 5965 руб. (ст. 1 Федерального закона от

1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ).

Для того чтобы правильно заполнить строку "Средний заработок для исчисления пособия", рассмотрим пример.

ПРИМЕР 1

Средний заработок из МРОТ.

Больничный лист открыт был в 2015 году. Сотрудник работал в обычном режиме. Выплат в расчетном периоде не имел. Какую сумму необходимо указать в строке

"Средний заработок для исчисления пособия"

Ответ: В строке надо указать 143 160 руб. (5 965 руб. х 24 мес. ). С позиции

ФСС РФ.

ПРИМЕР 2

Средний заработок из МРОТ. Сотрудник работает в режиме неполного рабочего

Больничный лист открыт был в 2015 году. Сотрудник работал в режиме неполно-

го рабочего дня – на 0,5 ставки. Выплат в расчетном периоде не имел. Какую сумму необходимо указать в строке "Средний заработок для исчисления пособия"

Ответ: Бухгалтер должен рассчитать средний заработок, основываясь на показателях МРОТ. Так как сотрудник работает в условиях неполного рабочего дня, сумму необходимо скорректировать (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Она будет равна 71 580 руб. (5 965 руб. х 24 х 0,5 ).

Обратите внимание: расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам необходимо оформить на отдельном листке и приложить его к больничному листу ( п. 67 Порядка).

Предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям составляет в 2015 году (624 тыс. руб + 568 тыс. руб.)/730 день = 1632 руб. 88 коп.

Так как не изменилось положение, по которому застрахованные граждане при наступлении страховых случаев могут воспользоваться правом замены годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то расчетный период может составлять:

● 730 календарных дней;

● 731 календарный день в случае, если один год расчетного периода високосный;

● либо 732 календарных дня в случае замены календарных годов (календарного года), предусмотренных законодательством, на високосный год (високосные годы).

Замена года может производиться по заявлению застрахованного лица при условии, что это увеличит размер пособия.

Однако, когда сотрудник должен получить пособие по временной нетрудоспособности, работодатель не должен ждать, когда соцстрах перечислит ему средства, чтобы он, в свою очередь, оплатил больничные листы. Оплата происходит несколько иначе.

Работодатель после предоставления работником листа временной нетрудоспособности обязан в установленный срок исчислить и выплатить ему положенную сумму. Затем на эту сумму уменьшаются страховые взносы, которые подлежат перечислению в ФСС. Если этой суммы недостаточно, чтобы покрыть размер оплаты больничного листа, работодатель вправе обратиться в территориальный фонд с заявлением о возмещении. К заявлению прикладываются все необходимые документы. При условии, что все документы правильно оформлены, ФСС в течение 10 дней выделит средства и перечислит их на расчетный счет, указанный в заявлении.

Если застрахованное лицо в расчетный период не имело заработка или если СДЗ, определенный за этот период, меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), который установлен законодательством на день потери трудоспособности, то пособие рассчитывается, исходя из МРОТ.

Строка "Средний дневной заработок"

Изменения страхового стажа не произошло. Как и ранее, при стаже свыше 8 лет начисляют 100% среднего дневного заработка (СДЗ), при стаже от 5 до 8 лет – 80% и при стаже менее 5 лет – 60% СДЗ. (ч. 1 и 2 ст. 7

Закона № 255-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок (СДЗ)

рассчитывается:

СДЗ = Сумма учитываемых выплат за расчетный период / 730

Страховой стаж работника здесь не учитывается, он учитывается при исчислении дневного пособия (ДП) (ч.4 ст. 14 Закона № 255– ФЗ):

Сумма ДП = СДЗ х % в зависимости от страхового стажа.

Правительство РФ в постановлении от 4 декабря 2014 г. № 1316 “О предельной величине базы для начисления страховых взносов, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации, с 1 января 2015 года, была установлена новая предельная сумма для исчисления страховых взносов в 2015 году на обязательное социальное страхование, которая составляет 670 000 рублей.

На основании этого же постановления определена предельная сумма для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 2015 год,которая установлена в размере 711 000 рублей. Предельной суммы для страховых взносов на обязательное медицинское страхование не установлено.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Работник во время больничного проходил обследование, в мед.учреждении, ему выдали справку, что за ним сохраняется заработная плата(больничного листа не предоставил). Обязан ли работодатель продлить ему больничный?
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту