Открытая общественная правовая информационная система

На какие цели можно использовать материнский капитал до достижения ребенком возраста 3-х лет?

На какие цели можно использовать материнский капитал до достижения ребенком возраста 3-х лет?

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Исключение из этого правила составляет только один случай.

Так, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

При приеме заявления о распоряжении на улучшение жилищных условий в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) помимо общего перечня документов, необходимо еще дополнительно представить:

а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном ст. 47 и 48 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

в) выписку из реестра членов кооператива, которая подтверждает членство в кооперативе владельца сертификата, или супруга владельца сертификата (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), - в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Возможно ли купить жильё у мамы на материнский капитал, не подождав 3-х летнего возраста. Как это сделать?
Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, не дожидаясь 3х летнего возраста ребенка?
Нас 2 наследника. Документы оформлены. Как получить свою долю в 2-х комнатной квартире, ведь комнаты разные 18 и 12 м. Можно ли купить другую долю или только после продажи целой квартиры? (другой наследник не хочет ждать, у нас появиться материнский капитал только через 5-6 месяцев.). Что делать ?
Можно ли воспользоваться мат капиталом для покупки квартиры, если ребенку еще нет 3 лет?
Могу ли я купить квартиру у свекрови за наличку +материнский капитал? Ребенку нет трех лет. Когда она сможет обналичить капитал? До трех лет ребенку или только по достижению этого возраста?
Можно ли использовать материнский капитал на покупку квартиры без ипотеки и если есть часть первого взноса, но ребёнку ещё два месяца?
Могу ли я буду воспользоваться материнским капиталом на приобретение дома в деревне, не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка и без обращение за ипотекой?
Нужно ли дожидаться трёх лет ребёнку на покупку жилья на материнский капитал?
Получения жилья для многодетной семьи
Показать больше вопросов
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту