Открытая общественная правовая информационная система

Когда возникает право на обмен товара?

Когда возникает право на обмен товара?

У покупателя возникает право на обмен в случае приобретение товара:

а) надлежащего качества;

б) ненадлежащего качества.

Покупатель вправе в течение 14-ти дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества (если более длительный срок не объявлен продавцом), обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вышеуказанное следует из положений ст. 502 Гражданского кодекса РФ и п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Кроме того, для обмена непродовольственного товара надлежащего качества у покупателя должен быть товарный чек или чек ККТ либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или чека ККТ либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", (далее – Закон N 2300-1)).

Обмен непродовольственных товаров надлежащего качества возможен в отношении любых товаров за исключением тех, запрет на обмен которых установлен законодательно. К таким актам, устанавливающим запрет на обмен непродовольственного товара надлежащего качества относится Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, утвердившее Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе:

а) отказаться от исполнения договора купли-продажи;

б) и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. В таком случае продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Обмен продовольственных товаров надлежащего качества законодательством РФ не предусмотрен.

Кроме того, покупатель не может требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара надлежащего качества.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара. В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 503 Гражданского кодекса РФ при обнаружении покупателем недостатков в товаре, он вправе потребовать:

а) либо замены товара на товар этой же марки;

б) либо замены товара на аналогичный товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Обмен товара при отсутствии чека
Не хотят вернуть деньги за товар, настаивают только на обмене
Является ли материнская плата технически сложным товаром? Если да, можно ли вернуть за нее деньги в течении 15 суток, если она не работает, без обращения в сервисный центр для проверки качества?
Купил телефон и в течение 14 дней хотел вернуть за него деньги, а мне отказывают. Как быть?
Брак телефона. Почему мне не могут поменять на новый без экспертизы? И что делать, если после 20 дней экспертиза не будет готова?
Как получить деньги за застрахованный телефон, если невозможно его отремонтировать,по причине отсутствия запчастей?
Показать больше вопросов
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту