Открытая общественная правовая информационная система

Вправе ли работник претендовать на освобождение от работы в связи с регистрацией брака?

Вправе ли работник претендовать на освобождение от работы в связи с регистрацией брака?

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность для работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака до 5-ти календарных дней (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту