Открытая общественная правовая информационная система

Как оформить отцовство родителям, не состоящим в браке?

Как оформить отцовство родителям, не состоящим в браке?

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ), или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 Семейного кодекса РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Взыскание алиментов. Как установить отцовство?
Установление отцовства
Процедура признание отцовства и взыскание алиментов
Может ли отец ребенка заставить через суд делать ДНК. чтобы его признали отцом? И может ли в этом случае мать отказаться от такого анализа и просто заявить, что ребенок не Его?
Установление отцовства,если отец умер два месяца назад
Мне 15 и моя девушка беременная в 16.Имеем ли мы права на нашего ребёнка? Не заберут ли у нас нашего ребёнка когда он родится? Не посадит ли меня если я признаю отцовство? Со скольки лет я могу признать отцовство и можно ли это сделать без расписки в загсе?
Бывший муж не является отцом ребенка. Биологический отец готов признать отцовство, в ЗАГСЕ говорят что должен написать отказ бывший муж, но он не идет на контакт. Что же нам делать?
Если ребёнок попал в приют и мать должны лишить родительских прав или лишили,то куда первоначально может обратиться его биологический отец,чтобы оформить документы на усыновление и сделать экспертизу ДНК
Ребенка записали по свидетельству о расторжении брака, хотя отец другой, какие нужны для этого документы и куда обращаться?
Отец ребёнка гражданин Великобритании. Мы не состоим в браке. Какой порядок процедуры установления отцовства должен быть?
Не могли бы уточнить, если отец гражданин Великобритании, я гражданка РФ , он против записи в свидетельстве, какой порядок установления отцовства. Потому что ребёнок рождённый от гражданина Великобритании - получает гражданство Великобритании.
Показать больше вопросов
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту