Открытая общественная правовая информационная система

Можно ли расторгнуть брачный договор?

Можно ли расторгнуть брачный договор?

Брачный договор может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон (п. 1 ст. 43 Семейного кодекса РФ).

Так, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Соглашение о расторжении брачного договора заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 Семейного кодекса РФ).

За удостоверение соглашения о расторжении брачного договора необходимо уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) в размере 200 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ);

2) в судебном порядке (п. 2 ст. 43 Семейного кодекса РФ). По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ для изменения и расторжения договора. Расторжение брачного договора возможно в следующих случаях:

а) при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ);

б) при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 Гражданского кодекса РФ);

в) в иных случаях, предусмотренных брачным договором (пп. 2 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Можно ли расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке? Договор был составлен в браке, сейчас уже разведены.
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту