Открытая общественная правовая информационная система

Признается ли в России брак, заключенный с иностранцем?

Признается ли в России брак, заключенный с иностранцем?

Браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории нашей страны с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют предусмотренные обстоятельства, препятствующие заключению брака. Этими обстоятельством является заключение брака между:

– лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

– близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

– усыновителями и усыновленными;

– лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Документы о браке, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

При этом имеет значение, в какой стране был заключен брак.

Если брак был заключен в стране, которая является участницей Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 05.10.1961, вступила в силу для России 31.05.1992, (далее – Конвенция)), то для легализации брака в Российской Федерации будет достаточно, чтобы официальное учреждение этой страны проставило на документах о браке штамп "апостиль" (ст. ст. 3 - 6 Конвенции). После этого документы о браке будут действительны на территории России.

Выданные на территории другого государства документы о браке с апостилем должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Число государств-участников Конвенции составляет 108 стран. В число стран, присоединившихся к Конвенции, в частности, входят: Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Республика Македония, Венгрия, Венесуэла, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Китай, Корея, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Маврикий, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Российская Федерация, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Суринам, Турция, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чешская Республика, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Южная Африка, Япония.

Если брак был заключен на территории страны, которая не входит в вышеперечисленный список стран (т.е. эта страна не присоединилась к Конвенции), то для легализации документа о браке, выданном в этой стране, нужно обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о браке для консульской легализации указанного документа (п. 10 Административного регламента Министерства иностранных дел РФ по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов (далее – Административный регламент), утв. Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470).

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания (ст. 27 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации").

Для консульской легализации нужно представить (п. 19 Административного регламента):

а) заявление;

б) паспорт;

в) документ, который необходимо легализовать;

г) документ, подтверждающий оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов.

В указанном случае необходимо будет уплатить консульский сбор.

Сотрудник консульского учреждения, принявший документы, должен выдать расписку о приеме документов. В расписке он укажет информацию о часах приема и выдачи готовых документов (п. п. 25, 68 - 70 Административного регламента). В назначенный день сотрудник консульского учреждения может выдать легализованный документ. Однако, при наличии оснований консульское должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, может принять решение об отказе в легализации документа. При этом оно должно сообщить заявителю о причинах отказа (по просьбе заявителя - в письменной форме) и возвратить ему документ без легализации (п. п. 26, 79, 80 Административного регламента).

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Какие документы понадобятся для регистрации брака между гражданином РФ и гражданкой Казахстана на территории РФ (Краснодар) с последующим получением гражданства?
Проверяются ли гражданство при вступлении в брак
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту