Открытая общественная правовая информационная система

Как оформить наследство на банковский вклад наследодателя?

Как оформить наследство на банковский вклад наследодателя?

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания по правилам ст. 1124 - 1127 или 1129 Гражданского кодекса РФ, а в части, касающейся денежных средств, внесенных гражданином во вклад или находящихся на любом другом счете гражданина в банке, также путем совершения завещательного распоряжения правами на эти средства в соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса РФ и Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года N 351).

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (п. 1 ст. 1128 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

В случае, если завещательное распоряжение наследодателем не было оформлено, наследование вклада производится в общем порядке. Так, наследник должен обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Заинтересованное лицо в заявлении об установлении факта родства
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту