Открытая общественная правовая информационная система

Для чего нужен перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств?

Для чего нужен перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств?

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ, в частности, в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Перечень лекарственных средств утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Перечень).

В случае если лекарственное средство входит в указанный Перечень, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с его приобретением.

При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне.

В целях обеспечения реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам издан Приказ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, которым утвержден Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее - Порядок).

Согласно Порядку подтверждением назначения налогоплательщику лечащим врачом лекарственного средства являются рецептурные бланки, выписываемые врачом по установленной форме в 2-х экземплярах, при том, что:

а) один экземпляр которого предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств;

б) второй экземпляр представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

Рецепты на лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках по формам 148-1/у-88, 148-1/у-04 (л), 148-1/у-06 (л) и 107-1/у, утвержденным Приказом Минздрава России N 1175н.

Согласно п. 4 Порядка экземпляр рецепта со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" представляется налогоплательщиком вместе с товарным и кассовым чеками из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств, в налоговый орган Российской Федерации по месту жительства.

При наличии такого рецепта социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены расходы на приобретение медикаментов, на основании налоговой декларации по НДФЛ, представляемой в налоговый орган по месту жительства, а также платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на приобретение медикаментов (в частности, кассовых чеков из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств).

В случае отсутствия у налогоплательщика рецепта со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" налоговые органы не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту