Открытая общественная правовая информационная система

Что такое социальные налоговые вычеты на лечение?

Что такое социальные налоговые вычеты на лечение?

Право на получение социального налогового вычета имеют лица, которые получали в течение календарного года доходы (например, зарплату), облагаемые НДФЛ по ставке 13 %. А вот с дохода в виде пенсии НДФЛ не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, поэтому социальный налоговый вычет, в том числе и социальный вычет на лечение, к таким доходам не применяется.

Социальный вычет может быть предоставлен (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ) по расходам:

1) на оплату медицинских услуг (включая дорогостоящее лечение), оказанных самому налогоплательщику медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов;

2) на оплату медицинских услуг (включая дорогостоящее лечение), оказанных супругу (супруге) налогоплательщика, его родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. По расходам на оплату медицинских услуг (дорогостоящего лечения), осуществленным в отношении иных родственников, не перечисленным в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, вычет на лечение не предоставляется. Например, по суммам, уплаченным за лечение бабушки, социальный налоговый вычет внучке в Налоговом кодексе РФ не предусмотрен (письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 20-14/4/060367@). По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов;

3) на оплату лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет. Вычет предоставляется в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных ему лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств;

4) на уплату страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования (далее - страховые взносы по договорам ДЛС) налогоплательщика, страхования его супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. При этом социальный вычет не предоставляется, если договор предполагает выплаты, связанные со смертью, несчастным случаем и (или) дожитием до определенного возраста, либо оплату услуг, сопутствующих медицинским. Вычет также не предоставляется, если договор добровольного личного страхования предусматривает лечение застрахованных лиц в зарубежных медицинских учреждениях (письмо Минфина РФ от 01.02.2010 N 03-04-06/6-5).

Вычет по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и страховые взносы по договорам ДЛС предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Какие налоги надо оплатить работодателю за понесенные расходы по оплате лечения своего сотрудника?
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту