Открытая общественная правовая информационная система

Что такое стандартные налоговые вычеты на детей?

Что такое стандартные налоговые вычеты на детей?

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка (детей) за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок (дети).

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает у налогоплательщика при условии, что:

а) он является родителем (супругом родителя) ребенка (детей);

б) и ребенок находится на его обеспечении.

При этом, по мнению чиновников Минфина РФ, если ребенок вступил в брак, то после этого он перестает находиться на обеспечении родителя, поэтому предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на ребенка не производится ((Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217).

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ вычет на ребенка (детей) предоставляется с 1 января 2016 года согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

До 1 января 2016 года размеры вышеуказанных вычетов были аналогичными, кроме одного. До 1 января 2016 года вычет на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы предоставлялся в размере 3 000 рублей.

При определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения.

Множество вопросов возникает при предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида.

Представители Минфина РФ разъясняют, что возможность применения налогового вычета на ребенка-инвалида не соотносится с тем, каким по счету он является: первым, вторым или третьим, а является самостоятельным основанием для налогового вычета в установленном размере при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 350 000 руб.

Однако, Президиум Верховного Суда РФ разъяснил, что размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ. Иными словами, если следовать выводам Президиума Верховного суда РФ в 2015 году вычет на ребенка-инвалида, родившегося первым (вторым), должен был составлять 4 400 руб. в месяц (1 400 руб. в месяц на первого (второго) ребенка и 3 000 руб. в месяц на каждого ребенка-инвалида (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). А в 2016 году исходя из этих разъяснений стандартный вычет на ребенка инвалида должен составить 13 400 руб. в месяц (1 400 в месяц на первого (второго) ребенка и 12 000 руб. в месяц на каждого ребенка-инвалида).

Помимо вышеуказанного, стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании:

а) письменных заявлений;

б) и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение стандартных налоговых вычетов, Налоговым кодексом РФ не установлен.

В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13 % (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), превысил 350 000 рублей. Вычет предоставляется в отношении дохода работника, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода (т.е. с 1 января текущего года) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, стандартный налоговый вычет на ребенка не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится:

а) с месяца рождения ребенка (детей);

б) или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство);

в) или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Предоставление стандартного вычета на ребенка (детей) производится:

а) до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста 18-ти лет, а для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта - возраста до 24 лет;

б) или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту