Открытая общественная правовая информационная система

Удерживается ли НДФЛ с дивидендов, полученных российским гражданином от участия в деятельности организации?

Удерживается ли НДФЛ с дивидендов, полученных российским гражданином от участия в деятельности организации?

С 2015 года доходы граждан, которые они получают от долевого участия в деятельности организаций облагаются по ставке НДФЛ 13%. К таким доходам относятся дивиденды. До 2015 года с доходов в виде дивидендов удерживался НДФЛ по ставке 9 %.

Российская компания, которая выплачивает дивиденды физлицам, в отношении данных выплат признается налоговым агентом по НДФЛ. При этом согласно п. 3 ст. 214 Налогового кодекса РФ НДФЛ исчисляется отдельно по каждому лицу – получателю дивидендов и применительно к каждой выплате ему указанных доходов.

Обратим внимание, если у гражданина нет никаких доходов, кроме дивидендов, то воспользоваться никакими вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом РФ, он не сможет. Прямой запрет на применение стандартных, социальных, имущественных вычетов к доходам от долевого участия в деятельности организаций установлен абз. 2 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Дивидендов за 15 лет не получала ни копейки. Где мои дивиденды? Можно ли попросить обмен на другие акции?
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту