Открытая общественная правовая информационная система

Удерживается ли НДФЛ с сумм алиментов?

Удерживается ли НДФЛ с сумм алиментов?

Согласно п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этих НДФЛ в соответствии с налоговым законодательством.

Однако, подлежат ли сами алименты налогообложению НДФЛ?

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ алименты, получаемые налогоплательщиками, не подлежат обложению НДФЛ.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту