Открытая общественная правовая информационная система

Удерживается ли НДФЛ с сумм пособий по временной нетрудоспособности?

Удерживается ли НДФЛ с сумм пособий по временной нетрудоспособности?

Статьей 217 Налогового кодекса РФ предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов.

В силу п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению НДФЛ.

Однако, на выплату пособий по временной нетрудоспособности вышеуказанное правило не распространяется.

Таким образом, работодатель должен исчислить, удерживать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного работнику.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту