Открытая общественная правовая информационная система

Можно ли работнику получить заем у работодателя?

Можно ли работнику получить заем у работодателя?

Работник, имеющий некоторые финансовые затруднения, может обратиться к своему работодателю с просьбой о предоставлении ему некоторой суммы денег взаймы.

В случае, если работодатель согласится выдать работнику денежные средства взаймы, между данными сторонами возникают не только трудовые, но и заемные отношения. Работодатель становится займодавцем, а работник – заемщиком.

Работодатель как заимодавец должен передать в собственность работнику (заемщику) деньги или имущество, а у заемщика появляется обязанность возвратить заимодавцу такую же денежную сумму или равное количество вещей того рода и качества (ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

В случае, когда заимодавцем выступает организация, договор займа обязательно должен быть заключен в письменной форме. Это требование установлено в п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ и должно соблюдаться независимо от размера денежной суммы, предоставляемой взаймы.

В соответствии с п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. При этом расписка выдается именно заемщиком, а не займодавцем.

Получение работником займа от работодателя связано с появлением ряда вопросов. Например:

а) может ли работник получить деньги взаймы из кассы организации в случае, когда сумма займа превышает 100 000 рублей;

б) вправе ли работодатель производить удержания из зарплаты работника в счет погашения суммы займа в случае, когда работник не возвратил сумму займа в срок;

в) нужно ли работодателю удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ при передаче заемных денежных средств работнику.

Работник может получить деньги взаймы 2-мя способами:

а) или наличными из кассы организации;

б) или в безналичной форме - путем их перечисления на свою банковскую карту.

В первом случае возникает вопрос о том, вправе ли работодатель выдать наличными из кассы сумму денежных средств, превышающую 100 000 рублей. Ведь наличные расчеты между организациями и индивидуальными предпринимателями ограничены размером платежей. Общая сумма наличных платежей в рамках одного договора не может превышать 100 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублей по официальному курсу ЦБ РФ на дату проведения наличных расчетов (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У).

Однако, исходя из п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ следует, что законодатель допускает расчет наличными денежными средствами без учета предельных размеров при наличии 2-х условий:

а) если хотя бы одним из субъектов правоотношений является гражданин;

б) если расчеты не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, работодатель может выдать работнику заем наличными денежными средствами в сумме, превышающей 100 000 рублей.

Следующий вопрос, который может возникнуть при оформлении заемных отношений между работником и работодателем, таков: вправе ли работодатель удерживать из зарплаты работника какие-либо суммы в счет частичного погашения займа в случае, когда работник не возвратил сумму займа в установленный срок?

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

а) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

б) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

в) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

г) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Поэтому, никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя, помимо предусмотренных ст. 137 Трудового кодекса РФ, не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из заработной платы работников.

Удержание из заработной платы работника на такие цели, как погашение займа, кредита, законодательством не предусмотрено.

Поэтому работодатель не вправе без согласия работника удерживать из его заработной платы сумму займа, подлежащую возврату. Но это можно сделать в случае, если работник дал свое согласие на удержание из его заработной платы определенных сумм в счет частичного погашения его долга.

По нашему мнению, заемные денежные средства не приводят к образованию экономической выгоды у работника (ст. 41 НК РФ). Ведь, получив заем, работник будет обязан его вернуть. Поэтому с суммы займа, выданного работнику, удерживать НДФЛ не нужно.

Однако, есть случаи, когда организация, предоставив заем работнику, должна будет удержать НДФЛ.

К таким случаям относится предоставление займа, приводящее к возникновению у работника материальной выгоды от экономии на процентах.

Материальная выгода от экономии на процентах может возникнуть в случаях, если:

– работник получил процентный заем с условием уплаты процентов в размере, сниженном по сравнению с установленной ЦБ РФ ставкой рефинансирования (в зависимости от валюты, в которой он выдан);

– работник получил беспроцентный заем (в зависимости от валюты, в которой он выдан).

Исключение составляют случаи, когда материальной выгоды от экономии на процентах у работника не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ). Например, в случае, если, заем работнику был предоставлен для покупки (строительства) жилья, земельных участков и у него появилось право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на их приобретение (строительство).

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту