Открытая общественная правовая информационная система

Как оплачивается труд в выходные и праздничные дни?

Как оплачивается труд в выходные и праздничные дни?

Труд в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в повышенном размере.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном раз­ мере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее

одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выход­ ной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Наибольшие сложности вызывает определение размера оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни работников, получающих месячный оклад.

Статьей 153 Трудового кодекса РФ прямо не определено, какая часовая или дневная ставка должна применяться при оплате труда в выходные и праздничные дни работников, получающих месячный оклад: исчисленная исходя из количества рабочих часов данного месяца или из среднемесячного количества часов.

По мнению автора, в данном случае необходимо применять дневную

или часовую ставку, исчисленную исходя из количества рабочих часов в данном месяце.

Поскольку при определении размеров оплаты труда работников, получающих месячный оклад, в выходной или праздничный день статья 153Трудового кодекса РФ предписывает определять нормальную продолжительность рабочего времени в конкретном месяце, то и оплата работы в выходной или праздничный день должна производиться исходя из ставки, исчисленной с учетом нормальной продолжительности рабочего времени в данном месяце.

Рассмотрим порядок определения размера оплаты труда в выходные

и нерабочие праздничные дни получающих месячный оклад работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени и сменном режиме рабочего времени в непрерывно действующих организациях работа внерабочие праздничные дни может быть изначально запланирована для некоторых работников графиком сменности. Однако это не означает, что труд работников, отработавших в нерабочий праздничный день согласно графику сменности, не должен оплачиваться в повышенном размере. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Очень часто на практике при планировании графика сменности заранее предусматривается число рабочих часов, превышающее нормальное

количество рабочих часов в соответствующем учетном периоде. Возникает вопрос: как в таком случае оплачивать работу внерабочий праздничный день, произведенную по графику сменности?

С одной стороны, если работа в нерабочий праздничный день производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то она должна быть оплачена в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.

С другой стороны, определить, какая именно работа из включенной

в график сменности производилась сверх месячной нормы в нерабочий праздничный день, не представляется возможным.

По мнению автора, работа в нерабочий праздничный день должна

оплачиваться в двойном размере сверх оклада в тех случаях, когда смена, приходящаяся по графику сменности на нерабочий праздничный день, выходит за рамки нормальной продолжительности рабочего времени в соответствующем месяце. То есть если графиком сменности работника предусмотрена смена в нерабочий праздничный день и работа в данную смену осуществляется в период, когда работник уже отработал нормальное количество часов в данном месяце, то оплата должна производиться в двойном размере сверх оклада.

Обратите внимание: по желанию работника, работавшего в выходной

или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа внерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом специальных правил оплаты работы в выходной день не имеется. При буквальном толковании статьи 153 Трудового кодекса РФ получается, что даже предоставление дополнительного дня отдыха не освобождает работодателя от оплаты работы в выходной день в двойном размере.

Статьей 149 Трудового кодекса РФ предусмотрено право сторон трудовых отношений устанавливать конкретные размеры оплаты труда в выход­ ной или нерабочий праздничный день. Условия оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день, установленные трудовым договором, коллективным договором или соглашением, не могут ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством РФ.

ПРИМЕР

Работнику выплачивается заработная плата в размере оклада,установленного штатным расписанием в сумме 10 000 руб. В июне 2014 года месячная норма рабоче­го времени работником отработана полностью. Кроме того,работник в связи с про­изводственной необходимостью выходил на работу в выходные дни (3,17 и 24 июня), а также в праздничный день (12 июня). Трудовым договором установлена оплата за работу в выходные и праздничные дни в двукратном размере. На основании рас­поряжения руководителя оплата работнику за работу в выходные,праздничные дни и за сверхурочное время произведена в тройном размере. Правилами внутреннего распорядка установлен режим рабочего времени по организации по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

На ноябрь согласно производственному календарю при пятидневной рабочей неделе выпадает 21 рабочий день, или 167 часов рабочего времени. При окладе 10 000 руб. среднедневной заработок составил в ноябре 476,19 руб. (10 000 руб. : 21дн.),среднечасовой- 59,88 руб. (10 000 руб.: 167 ч.). По норме за дополнительное время работы в выходные дни и в праздничный день начислено 3 809,52руб. ((3 дн. + 1дн.) х 476,19 руб.дн. х 2). Сверх нормы по распоряжению руководителя начислено 1904,76 руб.((3 дн.+ 1дн.) х 476,19). Итого за ноябрь начислено 15 714,28 руб. (10 000 + 3 809,52 + 1904,76).

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 255 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения прибыли в составе расходов, уменьшающих налоговую базу, признают следующие расходы на оплату труда:

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Разве оплата праздничных часов и фактические отработанные часы это одно и тоже ?
Я отработала 30 дней без выходных, с учётом того, что мне был обещан двойной оклад, но получила обычную месячную заработную плату. Какие законы нарушает работодатель?
Оплата за работу в праздничные дни
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту