Открытая общественная правовая информационная система

Какие выплаты в связи с сокращением численности (штатов) положены увольняемому работнику?

Какие выплаты в связи с сокращением численности (штатов) положены увольняемому работнику?

Одним из видов материальной поддержки лиц, лишившихся работы, является сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, который предоставляется в соответствии со ст. 178 и 318 Трудового кодекса РФ. В этих статьях речь идет о выплате выходного пособия.

Выходное пособие по своей правовой природе является компенсационной выплатой, выплачиваемой работнику при увольнении в целях компенсации неблагоприятных последствий, связанных с расторжением трудового договора.

Статья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает порядок выплаты выходного пособия работникам, с которыми трудовой договор подлежит расторжению по основаниям:

а) ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ);

б) либо сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Так, работнику, увольняемому в вышеуказанных случаях, гарантируется:

а) выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка;

б) сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

в) сохранение (в исключительных случаях) среднего месячного заработка в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-х недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 318 Трудового кодекса РФ посвящена выплате выходного пособия работникам, увольняемым в результате ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) или сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы - не свыше 3-х месяцев (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение 4-го, 5-го и 6-го месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 Трудового кодекса РФ).

Основанием сохранения среднего месячного заработка работника является факт потери им работы по указанным причинам и незанятость в течение определенного периода после увольнения. При этом сохранение среднего месячного заработка поставлено в зависимость от того, обратился ли работник в течение соответствующего периода времени со дня увольнения в орган службы занятости и был ли им трудоустроен.

При разрешении споров о взыскании среднего месячного заработка за 4-ый, 5-ый и 6-ой месяцы со дня увольнения суды должны установить следующий факт: было ли осуществлено обращение работника в службу занятости в месячный срок после увольнения. Факт обращения лица на биржу труда и его нетрудоустройство указанной службой является основанием для сохранения ему среднего месячного заработка за 4-ый, 5-ый и 6-ой месяцы со дня увольнения.

Если факт обращения уволенного лица в орган занятости населения в месячный срок со дня увольнения и факт нетрудоустройства в связи с отсутствием подходящей работы, будет установлен, то суд сможет придти к выводу о том, что у такого лица было право на получение среднего месячного заработка за 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый, 5-ый и 6-ой месяцы после увольнения ("Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

Обратим внимание, что в ст. 178, 318 Трудового кодекса РФ речь идет только о лицах, увольняемых из организаций. В связи с этим некоторые суды приходят к выводу, что из системного толкования данных положений Трудового кодекса РФ следует, что работникам индивидуальных предпринимателей указанный кодекс не предоставляет гарантий в виде сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178, ст. 318 Трудового кодекса РФ), поскольку речь в указанных нормах идет о работодателях-организациях.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, увольняющие работников в связи с прекращением индивидуальной деятельности, обязаны сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником (ч. 2 ст. 307 Трудового кодекса РФ). Отсутствие указанных положений в трудовом договоре само по себе не влияет на его юридическую силу (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 04.02.2015 по делу N 33-933).

Поэтому работники, принимаемые на работу к индивидуальным предпринимателям, могут обезопасить себя от возможного появления подобного повода для судебного разбирательства при увольнении по сокращении численности (штата), прекращении деятельности ИП. Для этого при приеме на работу они вправе потребовать включить в заключаемый с ними трудовой договор положение о том, что им гарантируется выплата выходного пособия согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ (ст. 318 Трудового кодекса РФ – для лиц, принимаемых на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Вопрос о сокращении на работе
Сокращение и выход в декрет
Сокращение. Могу ли я отказаться от срочного договора? Как мне не лишиться декретных выплат?
Моего мужа сократили в связи с сокращением штата, сейчас ему дали месяц отпуска, Может ли он в течении этого месяца уйти в декретный отпуск, тем самым спастись от сокращения?
На работе раздали уведомление о сокращении, а у меня двое детей и скоро жена уйдёт в декрет с третьим, могу ли я избежать сокращения?
Могут ли меня сократить, если мой супруг постоянно нигде не работает с 2008 года, ребенку 11 лет, у меня высшее образование?
Почему я должна расплачиваться за халатность руководителя.Подскажите, куда можно обратиться за помощью?
Может ли уволится по статье "сокращение штатов" начальник подразделения предприятия (с его согласия, хотя его должность не попадает под сокращение), уступив свое место сокращаемому ИТР?
Могут ли меня сократить, если моему ребёнку не исполнилось 3 года, но я вышла на работу?
Как директора школы сокращают, имею ли я право на выплаты по сокращению, если останусь вести часы? А если не останусь?
Я госслужащая попадаю под сокращение, мне уже выдали предупреждение.Какова процедура выплат при сокращении ( если я пойду под сокращение и пойду на биржу)
Сокращение
Ожидается сокращение штат. Какие у меня права, если я попаду под сокращение. Будут ли выплаты, учитывая, что я на пенсии?
Выплаты и сроки выплат при сокращении штатов
Сокращение штата. Увольнение на пенсию.
Меня сократили, работал на 1,5 ставки, выплачивают пособие за второй и третий месяц только за одну ставку, это правильно?
Увольнение по сокращению
Могут ли сократить мать двоих усыновлённых детей? Муж есть,работающий
Каковы должны быть выплаты при сокращении сотрудника?
Дата сокращения совпадает с началом очередного отпуска. Выплачивают компенсацию за отпуск. Правильно или должны дать отгулять отпуск?
По соглашению сторон, уволен 22 января 2016 года, в связи с сокращением штата работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении. Имею ли я право получить выплату от предприятия за период с 23 февраля по 22 марта 2016 года, те. за второй месяц после увольнения?
На заводе было собрание, где сообщили, что работают в 3-х дневку, кто не согласен, попадут под сокращение. Посоветуйте, что делать,как поступить правильно?
Скажите, сократить должны исходя из даты на уведомлении или с момента получения письма?
Увольнение и компенсация
Нарушение трудовых норм в бюджетной организации. Имеет ли право начальство отправлять нас в неоплачиваемый отпуск в связи с сокращением до 1.09.2016 года и не повышать зарплату?
Показать больше вопросов
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту