Открытая общественная правовая информационная система

Что такое разрешение на работу?

Что такое разрешение на работу?

Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", (далее – Закон N 115-ФЗ)).

Разрешение на работу требуется иностранным гражданам:

а) временно пребывающим иностранным гражданам, прибывшим в Россию в визовом порядке;

б) высококвалифицированным специалистам;

в) которые обучаются в России по очной форме и получают среднее профессиональное или высшее образование по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

г) которые направлены на работу в расположенные на территории России филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированные на территориях государств – членов Всемирной торговой организации;

д) принимаемым на работу к работодателям, которые являются резидентами территорий опережающего социально-экономического развития;

е) принимаемым на работу к работодателям, которые являются резидентами свободного порта Владивосток.

Если иностранные лица являются временно пребывающими иностранными гражданами, прибывшими в РФ в безвизовом порядке (кроме перечисленных выше категорий), для ведения трудовой деятельности в России им нужно получить патент.

По общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18-ти лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Но некоторым категориям иностранных работников получать разрешение на работу не нужно. К таким лицам относятся иностранцы являющиеся:

1) постоянно или временно проживающими в РФ лицами;

2) участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в РФ, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) журналистами, аккредитованными в РФ;

6) лицами, обучающимися в РФ в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в РФ в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

8) приглашенных в РФ в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством РФ, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством РФ, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в РФ для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;

9) приглашенных в РФ с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;

10) прибывших в РФ не более чем на тридцать дней для осуществления гастрольной деятельности (организации и проведения на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества);

11) приглашенных в РФ в качестве медицинских, педагогических или научных работников в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;

12) являющихся аккредитованными работниками аккредитованных в установленном порядке на территории РФ представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

13) осуществляющих трудовую деятельность в случае и порядке, предусмотренных ч. 4 ст. 63 и ст. 348.8 Трудового кодекса РФ;

14) признанных беженцами на территории РФ, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

15) получивших временное убежище на территории РФ, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

16) гражданами государств – членов ЕАЭС, с которыми заключается трудовой договор или гражданско-правовой договор (п. 5 ст. 96, п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России № 4 от 22 июня 1996 г.);

17) иностранными работниками определенных организаций (FIFA, ее дочерних организаций, контрагентов и конфедераций, национальных футбольных ассоциаций, Российского футбольного союза, Оргкомитета "Россия-2018" и его дочерних организаций), принятые для участия в мероприятиях по подготовке и проведению в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года в период с 7 июня 2013 года по 31 декабря 2018 года включительно.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту