Открытая общественная правовая информационная система

Может ли работник отказаться от поездки в командировку?

Отказаться от командировки можно только по уважительной при чине – болезнь или иная причина (в зависимости от того, что руководство сочтет весомым аргументом против отправки сотрудника в служебную поездку). Чаще всего это те же поводы, по которым человек может не выйти на работу.

Но все-таки существуют сотрудники, которых можно командировать только с их письменного согласия:

● женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

● работники, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

● работники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением;

● матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет без супруга (супруги).

Направление в командировку этих сотрудников допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями (ст. 259 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, командировка не грозит беременным женщинам и сотрудникам в возрасте до 18 лет.

Направлять в командировки беременных женщин и сотрудников в возрасте до 18 лет закон категорически запрещает. Однако этот запрет не распространяется на несовершеннолетних творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и/или исполнении (экспонировании) произведений.

Если сотрудник не принадлежит ни к одной из вышеуказанных категорий, "освобожденных" от командировок, и не имеет уважительной причины, то ему придется ехать.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Долгосрочная командировка в другой регион.Существует ли для таких ситуаций законное право отказаться от командировки?И если да,то подскажите на какой правовой документ ссылаться при отказе от такой командировки?
Могут ли отправить в командировку без согласия работника?
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту