Открытая общественная правовая информационная система

Надо ли ИП регистрироваться в качестве страхователя в ФФОМС?

В ФФОМС индивидуальный предприниматель подлежит постановке на учет как лицо:

а) уплачивающее взносы за самого себя (т.е. в таком случае он является одновременно страхователем и застрахованным);

б) являющееся работодателем в случае, если ИП заключает с другим гражданином (гражданами) трудовой договор.

Индивидуальный предприниматель является страхователем в системе ОМС для работающих у него по трудовому договору граждан (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", (далее – Закон N 326-ФЗ)

Страхователь обязан регистрироваться и сниматься с регистрационного учета в целях обязательного медицинского страхования (п. 2 ст. 17 Закона N 326-ФЗ).

Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей – индивидуальных предпринимателей осуществляется в территориальных органах ПФР (п. 4 ст. 17 Закона N 326-ФЗ).

Таким образом, регистрацию предпринимателей-работодателей в ФФОМС осуществляют территориальные органы ПФР. Поэтому, зарегистрировавшись в качестве страхователя в ПФР, индивидуальный предприниматель автоматически будет зарегистрирован в качестве страхователя в ФФОМС.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту