Открытая общественная правовая информационная система

Что такое эмансипация несовершеннолетних?

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он:

• работает по трудовому договору, в том числе по контракту,

• с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Вступление в брак приведет к их эмансипации. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Признание за несовершеннолетним полной дееспособности означает, что он в полном объеме может реализовать свои права и обязанности по гражданскому, семейному, т. е. эмансипированный гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. В рамках трудовых, административных, уголовных правоотношений правоотношений эмансипация не ведет к фактическому изменению статуса лица — за ним остаются прежние права, обязанности, ответственность и гарантии.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Вопрос по смене фамилии несовершеннолетнему(ст. 59 СК РФ)
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту