Открытая общественная правовая информационная система

Что такое законный режим собственности супругов?

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К нему относятся:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вопросы пользователей

Чтобы задать вопрос, зарегистрируйтесь
Купля-продажа жилья.Есть ли вообще срок для предъявления имущественного спора?
Если я решу уйти от мужа,без развода,могу ли я отсудить у него долю квартиры?Можем ли мы с ребенком на что то претендовать?
Хотим квартиру оформить (до брака) на парня, так как рассрочку выплачивать будет он, но первоначальный взнос буду вносить я. Возможно ли при заключении договора об участии в долевом строительстве прописать, что часть суммы внесена за счёт моих средств в таком то размере. Так же прописать, что эта сумма была подарена мне родителями. Или какой ещё можно рассмотреть вариант, чтобы квартира оформилась на парня (чтоб не долевая собственность была), но при этом указать, что я тоже внесла сумму свою?
Могу ли на основании Семейного кодекса утверждать, что я равноправный собственник квартиры и могу быть членом тсн?
Мужчина в сентябре 2015 года приобретает в ипотеку квартиру (ипотека оформлена, но свидетельство на право собственности еще не получено, собственник только он). В декабре 2015 года заключает брак. Какие права у жены на данную квартиру? Какие права у будущих совместных детей? (ни жена, ни дети не имеют долей в собственности и не будут там прописаны). Сможет ли он без беспрепятственно продать данную квартиру?
Я - собственник квартиры, она в ипотеке. Если я пропишу мужа в ней, сможет ли он претендовать на часть квартиры?
Покупаем квартиру у семейной пары. Квартира приобретена до брака, один собственник. Является ли квартира совместно нажитым имуществом, если они в браке более двух лет и нужно ли согласие жены на продажу квартиры?
Находясь с супругом в зарегистрированном браке, покупаем квартиру. Часть денег дает свекровь наличными. В замен она просит, чтобы я написала письменный отказ от прав на данную недвижимость. И зарегистрировала ее у нотариуса или юриста (даже не знаю кто подобный документ подтвердит). Имеет ли подобный документ юридическую силу? В случае развода и раздела имущества смогу ли я претендовать на 1/2 квартиры в случае, если напишу подобную бумагу?
Имеет ли право мужчина на часть имущества женщины при разводе,если это имущество было нажито до вступления в брак женщиной?
Совместно нажитое имущество.Можно ли подарить машину без разрешения супруги?
Отцу по наследству достался дом. Прописаны в нём дочь,внук и жена. При разводе дом будет делится?
После смерти родителей в июне 2013г. продали свою 50% долю кв. родителей и деньги от продажи пошли на ремонт приватизированной однокомнатной квартиры жены. С апреля 2014 я прописан в кв. жены. Стоит вопрос об освобождении жилья. Как мне быть и есть ли у меня какие - либо права?
Имеет ли право мой муж во втором законном браке в случае моей внезапной смерти или развода на мою квартиру(долевая собственность), которая осталась мне и двум дочерям после развода с первым мужем?
Имеет ли право муж на продажу совместно нажитого имущества без его раздела?
Будет ли считаться недвижимость имуществом,приобретенной в браке, если куплена была фактически до брака,а оформлена,как собственность во время брака?
Моей жене тёща подарила квартиру, мы прожили 13 лет, жена сейчас хочет развестись со мной и требует освободить квартиру. Я могу претендовать на свою долю или нет?
Бывшая жена купила дом за материнский капитал, сейчас мы с ней не живем. Имею я долю или нет?
У мужа задолженность по алиментам на ребенка от бывшего брака,я узнала,что будет суд.Собственником всего имущества являюсь я,оно было приобретено за личные мои средства уже в браке. Если (при худшем раскладе) придут приставы,как это повлияет на ситуацию?
Может ли муж претендовать на квартиру и воспрепятствовать продаже квартиры?
Совместно нажитое в браке-недостроенный дом
Как вернуть деньги, потраченные на закрытие кредита супруга при разводе (деньги получены по наследству)?
Развод и размен неприватизированной квартиры
Раздел имущества. Можно ли оспорить при разводе раздел суммы в 1800 000?
Я состою в гражданском браке и муж просит,чтобы я оформила машину на себя в кредит и обещает платить за неё. Можно ли как -то будет нотариально заверить это и переписать на него машину?
Муж решил мне, жене подарить свою долю в доме, купленным по сертификату.У него 2/3,у меня1/3. Нотариус сказала так нельзя надо выделять доли, потом сказала надо заключить брачный договор.Но зачем нам платить за ненужные документы? Зачем столько волокиты? Почему нельзя сделать просто дарственную? Нотариус у нас один и другого нет. Что делать?
Свекровь разрешила продажу,с последующим переоформлением новой квартиры в собственность мужа. Владельцем является супруг. Ремонт делали совместно,чеки имеются. Является ли квартира совместно нажитой?
Мы с мужем разводимся, вместе не жили, и общего имущества не имеем. После развода хочу купить квартиру, будет ли муж иметь на неё право? Или имущество купленное после развода не подлежит разделу?
Мой муж военный и в этом году он получает едв на приобретение жилья.Получив деньги на нашу семью( 4 человека)он планирует купить квартиру серый ключ подходящую по площади,а на остальные деньги купить другую квартиру и оформить на свою мать,при этом ни в одну из квартир прописывать меня не хочет,только двоих детей и себя.Что мне делать?
На мужа возбуждено исполнительное производство, через 6 месяцев после этого у меня умирает отец. После оформления наследства и на вырученные средства от продажи квартиры отца, я собираюсь открыть ИП на свое имя. Вопрос: могут ли судебные приставы самостоятельно, либо по решению суда повесить долги мужа на активы моего ИП?
При разводе есть ли у меня какие-нибудь права на эту квартиру?
Муж, при многих свидетелях, говорил о том, что часть постройки оформит на меня, но позже отказался от своих слов. Своего жилья у меня нет. Могу ли я рассчитывать хоть на какую-нибудь компенсацию? И как это можно сделать?
Если при покупке квартиры брак ещё не был зарегистрирован и собственником является муж, то при разводе имеет ли жена с ребенком право на жилплощадь?
Показать больше вопросов
Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту