Открытая общественная правовая информационная система

В каких случаях за совершение правонарушений в области дорожного движения можно уплатить 50 % от наложенного штрафа?

В каких случаях за совершение правонарушений в области дорожного движения можно уплатить 50 % от наложенного штрафа?

Федеральный закон от 22.12.2014 N 437-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения" вступил в силу с 1 января 2016 года.

В соответствии с ним были внесены изменения в п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Теперь предусмотрено, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного Главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения" не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 50% суммы наложенного административного штрафа.

Но вышеуказанное правило не распространяется на порядок уплаты штрафа за совершение административных правонарушений, предусмотренных:

а) ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ за повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;

б) ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

в) ч. 6 и 7 ст. 12.9 КоАП РФ соответственно за повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час и за повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час, за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час;

г) ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика;

д) ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ за повторный выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления;

е) ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ за повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением;

ж) ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

з) 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

и) ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Таким образом, с 1 января 2016 года граждане РФ могут пользоваться правом, предусмотренном ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и платить 50% от наложенного штрафа в случае:

А) если его уплата будет произведена не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа;

Б) и если штраф был наложен за совершение административного правонарушения, предусмотренного Главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения".

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту