Открытая общественная правовая информационная система

Имеют ли право в больнице делать операцию без согласия пациента?

Имеют ли право в больнице делать операцию без согласия пациента?

По общему правилу без письменного согласия самого пациента либо его законного представителя медицинское вмешательство, в том числе операция, не допускаются.

Федеральным законодательством устанавливаются случаи, когда медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы (см. ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и хранится в медицинской документации пациента.

Материал предоставлен прокуратурой Самарской области,

подготовлен на основании разъяснений

исполняющего обязанности прокурора г. Сызрани Вячеслава Бобровского

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту