Открытая общественная правовая информационная система

Каков порядок перевода детей из одной дошкольной организации в другую?

Каков порядок перевода детей из одной дошкольной организации в другую?

В соответствии с п.15 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Во исполнение вышеуказанных требований законодательства Министерством образования и науки Российской Федерации издан приказ от 28.12.2015 № 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (далее - Порядок), вступающий в законную силу с 19.02.2016.

Основаниями для перевода обучающегося в другую дошкольную образовательную организацию могут служить следующие обстоятельства: прекращение деятельности дошкольной организации, аннулирование или приостановление действия лицензии на право осуществления образовательной деятельности, а также по инициативе родителей (иных законных представителей) ребенка.

При прекращении деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулировании соответствующей лицензии, лишении ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечении срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации.

В соответствии с утвержденным Порядком дошкольная образовательная организация в случае прекращения деятельности, аннулирования или приостановления лицензии обязана в течение пяти рабочих дней с момента принятия данных решений уведомить родителей (законных представителей) воспитанника о предстоящем переводе детей в другой детский сад.

В случае перевода по инициативе образовательной организации вопросы подбора другого детского сада для продления обучения воспитанников решается образовательной организацией и органами местного самоуправления в сфере образования по согласованию с родителями (законными представителями).

В случае перевода по инициативе родителей (законных представителей) данные лица самостоятельно обращаются в дошкольную образовательную организацию, в которую желают перевести ребенка, с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе через Интернет.

После решения вопроса выбора образовательной организации, которую будет посещать ребенок, родители обращаются с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в другой детский сад.

Решение об отчислении обучающегося в порядке перевода издается дошкольной образовательной организацией в течение трех дней, после чего родителям (законным представителям) выдается личное дело обучающегося, которое представляется в принимающую организацию.

При обращении родителей (законных представителей) в принимающую организацию с заявлением о зачислении в порядке перевода с ними должен быть заключен договор об оказании образовательных услуг. Решение принимается в течение трех дней после получения заявления о зачислении.

Уведомление о приеме ребенка в детский сад направляется руководству дошкольного учреждения, которое он ранее посещал.

Материал предоставлен

прокуратурой Московской области

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту