Открытая общественная правовая информационная система

В каком порядке в связи с последними изменениями законодательства работнику предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дней для ухода за детьми-инвалидами?

В каком порядке в связи с последними изменениями законодательства работнику предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дней для ухода за детьми-инвалидами?

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя) работодателем предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1948 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами", порядок предоставления дополнительных выходных дней несколько упрощен.

Во-первых, теперь родителям больше не понадобится предоставлять справку о том, что ребенок не находится в интернате;

во-вторых, справка, подтверждающая установление ребенку инвалидности, должна будет предоставляться в соответствии со сроком её установления (один раз в год, в два года, в пять лет, а если она установлена до достижения им совершеннолетия, то работодателю такую справку достаточно предоставить один раз);

в-третьих, документы о месте жительства ребенка, свидетельство о рождении (усыновлении, установлении опеки, попечительства) предоставляются единожды.

Таким образом, если кому-либо из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида потребуется дополнительный ежемесячный отпуск, такому работнику необходимо предоставить только справку с места работы другого супруга (либо документ об отсутствии трудовых отношении у другого родителя).

материал предоставлен

прокуратурой Саратовской области,

подготовлен

прокурором города Балашова

А.В. Низовцевым

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту