Открытая общественная правовая информационная система

Должен ли работодатель начислять заработную плату работнику за рабочее время, в течение которого работник проходил обязательный периодический медицинский осмотр?


322

Должен ли работодатель начислять заработную плату работнику за рабочее время, в течение которого работник проходил обязательный периодический медицинский осмотр?

В соответствии с положениями ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации, организация проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) является обязанностью работодателя.

При этом, как следует из содержания ст.185 и ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации, на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

При таких условиях, отказ работодателя произвести оплату времени прохождения обязательного медицинского осмотра является незаконным.

В связи с этим работник вправе обжаловать бездействие работодателя в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры или в суд.

материал предоставлен

прокуратурой Саратовской области,

подготовлен

прокурором г.Энгельса

В.Ю. Зубакиным

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту