Открытая общественная правовая информационная система

Имеет ли право работодатель без согласия работника привлекать его к работе в выходные дни?

Имеет ли право работодатель без согласия работника привлекать его к работе в выходные дни?

В соответствии со статьями 91 и 100 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре с работником. Если работнику установлен 5-ти дневная рабочая неделя, то привлечение на работу в субботу требует письменного согласия работника и возможно только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, что должно быть оформлено специальным распоряжением директора.

Без согласия привлечение работников возможно в случаях:

- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения (ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовое законодательство не содержит ограничений привлечения к работе в выходные дни работников, имеющих детей в возрасте старше 3 лет.

материал предоставлен

прокуратурой Саратовской области,

подготовлен

прокурором Советского района

А.Д. Савельевым

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту