Открытая общественная правовая информационная система

Взимают ли ОДН дважды?

Взимают ли ОДН дважды?

В ранее действовавших до 01.09.2012 Правилах предоставления коммунальных услуг, утв. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 была установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме оплачивать коммунальные ресурсы, доведенные до границы сетей, входящих в состав общего имущества (абз. 2 п. 7).

Однако в платежном документе не выделялись отдельно коммунальные услуги на общедомовые нужды, а также не были установлены отдельные формулы для расчета платы за такие услуги.

В различных управляющих компаниях и ТСЖ плата за указанные услуги взималась по-разному.

У кого-то входила в тариф на содержание и ремонт жилья, у кого-то взималась только с тех квартир, где были установлены индивидуальные приборы учета, у кого-то – не выделялась отдельно и такие услуги оплачивались как прочие расходы от хозяйственной деятельности.

Самый распространенный вопрос, а должна ли быть теперь уменьшена плата за содержание и ремонт жилья в связи с выделением отдельной платы за коммунальные услуги на нужды ОДН.

Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается на срок не менее чем один год. При этом, если собственниками не общем собрании размер такой платы не определен, то управляющая компания обязана использовать тариф, утверждённый органами местного самоуправления. В настоящее время на территории г.Н.Новгорода действует Постановление администрации г.Н.Новгорода от 09.07.2012 №2697, которым определен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения с 01.08.2012. Указанным постановлением определены размеры платы для многоквартирных домов различных категорий. После введения платы за ОДН, указанный размер платы не менялся. При этом, в силу п. 9 примечания к Приложению Постановления администрации г.Н.Новгорода от 09.07.2012 №2697 в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не включена стоимость использованной (потребленной) электрической энергии для работы приборов освещения помещений общего пользования и электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, действующее законодательство не содержит правовых оснований для того, что бы управляющие компании в одностороннем порядке без наличия решения общего собрания собственников помещения многоквартирного дома могли бы изменить размер платы за содержание и ремонт жилья. Вместе с тем, жители сами могут инициировать проведение общего собрания собственников помещения многоквартирного дома, на котором утвердить тот размер платы, который, по их мнению, будет обоснованным и достаточным для содержания их дома.

материал предоставлен

прокуратурой Нижегородской области

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту