Открытая общественная правовая информационная система

Как рассчитывается плата за ОДН?

Как рассчитывается плата за ОДН?

Для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 устанавливают порядок расчета в зависимости от наличия (отсутствия) коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных услуг.

1. Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора.

Согласно п. 13 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по специально приведенной формуле.

2. Если коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальных услуг не установлен, то в основу расчета должен быть положен норматив потребления, устанавливаемый органами исполнительной власти субъектов РФ – в Нижегородской области – Правительством Нижегородской области, и площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного жилого дома.

Конечный потребитель обязан вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение.

Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Расчет суммы к оплате зависит от двух факторов: - установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги; - установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета.

В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета.

Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена.

Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный Постановлением Правительства Нижегородской области от 30.08.2012 № 594. Указанный норматив зависит от количества комнат в жилом помещении и количества проживающих граждан, а также типа оборудования (газовые либо электрические плиты, наличие водонагревателя), так, например для двухкомнатной квартиры с двумя проживающими лицами норматив на одного человека составляет 82 кВт в месяц.

Если говорить про электроэнергию на нужды ОДН, то нормативы потребления данной коммунальной услуги установлены Постановлением Правительства Нижегородской области от 30.08.2012 №594. Так, например, для жителей пятиэтажных домов норматив составляет 1.23 Квт на 1 квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

материал предоставлен

прокуратурой Нижегородской области

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту