Открытая общественная правовая информационная система

Каков порядок предоставления подозреваемым и обвиняемым свиданий с нотариусом?


994

Каков порядок предоставления подозреваемым и обвиняемым свиданий с нотариусом?

Федеральным законом от 03.07.2016 № 299-ФЗ внесены изменения в статью 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

В частности введена часть 6, которая предусматривает, что подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право предоставления их интересов в сфере предпринимательской деятельности. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их.

Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

Также Федеральным законом от 03.07.2016 № 325-ФЗ внесены соответствующие изменения в статьи 46, 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части прав подозреваемого и обвиняемого, согласно которым с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста указанные лица имеют право на свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест.

Вышеуказанные изменения вступили в действие 15 июля 2016 года.

материал предоставлен

прокуратурой Омской области

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту