Открытая общественная правовая информационная система

Что такое признание организации нежелательной на территории Российской Федерации?


620

Что такое признание организации нежелательной на территории Российской Федерации?

Федеральным законом от 23.05.2015 № 129-ФЗ внесены изменения в действующее законодательство, предусматривающие возможность признания деятельности иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства, нежелательной на территории Российской Федерации.

Предусмотрено ведение перечня таких организаций, официальная публикация которого осуществляется в "Российской газете".

Принятие решения о признании деятельности организации нежелательной на территории Российской Федерации влечет за собой:

- запрет на создание на территории России структурных подразделений организации и прекращение деятельности таких структурных подразделений, созданных ранее;

- запрет на распространение информационных материалов, издаваемых и (или) распространяемых организацией, а также производство или хранение таких материалов в целях распространения;

- запрет на осуществление на территории России программ (проектов) в интересах указанной организации;

- обязанность кредитных и некредитных финансовых организаций отказывать в проведении операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, в которых одной из сторон является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в вышеуказанный перечень.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию, если указанное лицо участвует в деятельности организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории России.

За осуществление на территории Российской Федерации деятельности таких организаций, участие в данной деятельности или нарушение вышеуказанных запретов статьей 20.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

За руководство деятельностью на территории России соответствующих организаций либо участие в такой деятельности, совершенные лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года, статьей 284.1 УК РФ установлена уголовная ответственность.

материал предоставлен

прокуратурой Омской области

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту