Открытая общественная правовая информационная система

Вправе ли работодатель требовать от работника при трудоустройстве страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и трудовую книжку, если трудовой договор заключается впервые?

Вправе ли работодатель требовать от работника при трудоустройстве страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и трудовую книжку, если трудовой договор заключается впервые?

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе потребовать от работника поступающего на работу:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

материал предоставлен

прокуратурой Саратовской области,

подготовлен

заместителем прокурора Федоровского района

А.С. Исаевым

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту