Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №1007

Виталий Николаевич Кисляков Салехард, Тюменская область

Есть ли условия, когда с суммы аренды не взимается налог?

Есть ли условия, когда с суммы аренды не взимается налог?

Ответы экспертов

Здравствуйте!

Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося в Российской Федерации – являются доходами, с которых взимается НДФЛ в размере 13%.

Согласно гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ все без исключения физические лица признаются плательщиками налога на доходы при возникновении у них объекта налогообложения, в качестве которого признается полученный ими доход. Но у некоторых групп налогоплательщиков есть право уменьшить полученный доход на необлагаемый минимум (стандартный налоговый вычет), размер которого зависит от социального статуса налогоплательщика, состояния его здоровья и других факторов.

Перечень лиц, имеющих право на получение стандартных налоговых вычетов, указан в статье 218 Налогового кодекса РФ

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту