Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №1026

мария васильевна коломиец Черлакский район, Омская область

Долгое время не работала. На биржу не ставят, нет справки о заработной плате. Законно ли это?

Долгое время не работала. На биржу не ставят, нет справки о заработной плате. Законно ли это?

Ответы экспертов

Уважаемая Мария Васильевна.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации (абз. 1 п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Такую справку должен выдать Ваш последний работодатель на основании Вашего соответствующего заявления. В силу положений ст. 62 Трудового кодекса РФ на это работодателю дается 3 дня с момента получения указанного заявления.

Исключения в части возможности не представлять справки о среднем заработке сделаны только для лиц, которые впервые ищут работу. Исключений в части предъявления справок о среднем заработке (наличие уважительных причин ее непредставления) и трудовой книжки отдельными категориями граждан, кроме впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона о занятости населения не предусмотрено.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту