Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №1960

Обязаны ли мы выплачивать долг после принятия наследства?

Мой отец умер 12 мая 2015 г. От отца нам с братом досталась часть квартиры, т.к. хозяевами квартиры были мой отец и дядя (его родной брат). За время своего проживания в квартире, по словам дяди, отец ни разу не производил оплату коммунальных услуг. И на данный момент сумма долга при жизни отца составила примерно 120 тыс. руб. замечу, что отец очень часто пребывал в местах лишения свободы сроком от года до трех лет, что,собственно, возможно доказать, как я думаю. Теперь дядя требует с нас этот долг в 120 000 руб. передавая дело в суд. За всю свою жизнь отец ни разу не выплачивал нам с братом алименты (мне месяц назад исполнилось 18 лет). При жизни отец утверждал, что изредка оплачивал коммунальные услуги, по этому совершенно доверять дяде я не могу, в силу того, что квитанция, показываемая им мне не является доказательством, на ней нет подписи плательщика. ВОПРОС. обязаны ли мы с братом погашать вышеуказанный долг в 120 тыс.руб, ведь это было до того, как отец умер, и если да, то не является ли судебный документ о задолженности умершего перед детьми, на момент смерти долг составил 345 тыс. руб., первостепенным и не повлияет ли это на решение суда в нашу пользу.

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, в том числе и долговые обязательства.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту