Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №2016

Как можно получить гражданство и при каких условиях, сроках?

Мне 23 февраля исполнится 18 лет. Родился в РФ, являюсь гражданином Азербайджана, есть вид на жительство. Проживаю на территории РФ с рождения по сей день. Как можно получить гражданство? И при каких условиях, сроки и т.д. Заранее спасибо за помощь.

Ответы экспертов

Здравствуйте,Теймур Идрак оглы!

Вы как иностранный граждан, достигший возраста восемнадцати лет и обладающий дееспособностью, вправе обратиться с Заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации, если проживаете на территории Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации

(ч. 1 статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации должно быть подано вами лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту Вашего жительства

( Бланк данного Заявления находится в ФМС)

К заявлению прилагаются:

- три фотографии размером 3x4 сантиметра.

-документ,удостоверяющий вашу личность (паспорт и его копии)

- квиток об уплате государственной пошлины

-вид на жительство

- если вы работаете, то один из документов, подтверждающих наличие законного источника

средств к существованию (например,справка о доходах физического лица, справка с места работы, трудовая книжка и так далее)

- документ, который подтверждает Ваше обращение в дипломатическое представительство или консульское учреждения Азербайджана в России с отказом от гражданства Азербайджана

- документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования) , выданным образовательным учреждением (организацией), т.е аттестат, выданный вашей школой

-сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением

(организацией) на территории Российской Федерации (т.е. сертификат ГИА или ЕГЭ, выданный вашей школой)

(Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации")

За рассмотрение заявления по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 3500 рублей (квитанцию на оплату данной услуги так же предоставляет Вам ФМС)

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(ч. 2 статьи 35 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту