Открытая общественная правовая информационная система

Вольф Анатольевна Светлана Соль-Илецкий район, Оренбургская область

Раздел имущества при разводе.

Я в браке с мужем 3 года, на мне записан дом, он был у меня, хозяйство, как будет все делиться?

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Что касается имущества, нажитого супругами во время брака, то оно является их совместной собственностью, если, к примеру, брачным договором или иным соглашением вы не установили иное.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью

( Статья 256 Гражданского кодекса РФ)

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

(статья 38 Семейного кодекса РФ)

Более полную информацию вы можете прочесть на сайте: народныйвопрос.рф

Главная › Полезная литература › Имущественные отношения супругов и наследование › Глава 1. Собственность супругов › 1.1. Совместно нажитое имущество

Главная › Полезная литература › Имущественные отношения супругов и наследование › Глава 2. Раздел имущества супругов › 2.2. Раздел совместной собственности

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту