Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №2730

Вероника Сергеевна Кречетова Грязинский район, Липецкая область

Сроки подачи заявления на увольнение

Здравствуйте,у меня такой вопрос я устно предупредила вчера работодателя что напишу заявление об уходе по собственному желанию, работаю я на испытательном сроке ,работодатель сказал что заявление примит от меня в следующую рабочую смену,имею ли я права написать заявление сегодня в свой выходной и когда точно у меня пройдет трех дневный срок?можете подсказать по датам,заявление от 16.12.15 числа и считаются ли суббота воскресенье календарными,если это мои рабочии дни

Ответы экспертов

Уважаемая Вероника Сергеевна.

Вы как работник, находящийся на испытательном сроке, имеете право предупредить работодателя о расторжении трудового договора с ним. Предупреждение должно быть сделано в письменной форме не позднее чем за 3 дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ).

В Трудовом кодексе РФ есть положения, в которых прямо указано, когда сроки исчисляются в рабочих днях. Однако, в данном случае не указано, что речь идет о рабочих днях. Поэтому можно прийти к выводу, что в ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ указаны именно календарные дни.

Поскольку в ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ указаны именно календарные дни, то при предупреждении работником работодателя согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ в срок такого предупреждения включаются нерабочие дни.

Течение срока предупреждения о расторжении трудового договора начнется с календарной даты, которой определено начало возникновения обязанности по уведомлению работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 14 ТК РФ. Таким образом, если Вы направите уведомление, например, 16.12.2015 (в среду), то последним днем предупреждения будет 18.12.2015 (пятница), а последним рабочим днем, в который трудовой договор должен быть расторгнут, - 07.09.2015 (суббота).

В Письме от 18.06.2012 N 863-6-1 Роструд указывает, что, в случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

Таким образом, произвести окончательный расчет и выдать Вам трудовую книжку необходимо в последний день работы, даже если этот день является нерабочим для бухгалтерии и кадровой службы и работников этих служб придется привлекать к работе в выходной день.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту