Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №2749

Карина Ченхоевна Карп Поронайский район, Сахалинская область

Можно с работником, который трудится на сезонных работах, заключать гражданско-правовой договор?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно с работником, который трудится на сезонных работах, заключать гражданско-правовой договор?

Ответы экспертов

Здравствуйте, Карина Ченхоевна!

С работниками, занятыми на сезонных работах, закон предписывает заключение срочного трудового договора в соответствии со ст. 59 Трудового Кодекса РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ)

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту