Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №2815

Ярослав Александрович Михайлов Владимир, Владимирская область

Могу ли на основании Семейного кодекса утверждать, что я равноправный собственник квартиры и могу быть членом тсн?

Моя жена является члено ТСН, т.к. Она является собственником квартиры, квартира оформлена на неё 100%. Могу ли я стать членом тсн, не имея свидетельства регистрации? Жилищный кодекс отвечает нам что нет, но семейный кодекс статья 34 утверждает, что все имущество, купленное в браке является общей и в случае развода все делится пополам. Таким образом, я все равно являюсь собственником квартиры, т.е. 50% мои. Могу ли на основании Семейного кодекса утверждать, что я равноправный собственник квартиры и могу быть членом тсн?

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ярослав Александрович!

Верно, согласно ст. 123.12 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) участниками товарищества собственников недвижимости (ТСН) являются собственники недвижимого имущества. Соответственно, не имея прав собственности на квартиру, вы не можете являться членом ТСН. Однако, данная норма не образует коллизии с нормами, устанавливаемыми ст. 34 Семейного Кодекса РФ (СК РФ), поскольку данной статьёй определяется содержание понятия «режима совместной собственности супругов», которое находит своё применение в частных ситуациях, например, во время бракоразводного процесса или при обращении взыскания кредитором на одного из супругов. Иными словами, ваша ссылка на положения Семейного Кодекса будет иметь силу только в случае, если будет произведён раздел имущества супругов.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту