Открытая общественная правовая информационная система

Алексей Владимирович Короткий Севастополь, Севастополь

Демонтаж спутниковых антенн ЖКХ

Здравствуйте. Неделю назад подрядная организация под руководством Управляющей компании проводила капитальный ремонт кровли в нашем многоквартирном доме. Во время ремонта с парапета кровли рабочими самовольно были демонтированы спутниковые антенны. На подъезде дома висело объявление с требованием снять антенны. Официального уведомления о снятии антенн не было. Более того, после окончания ремонта антенны на место не установили, где они находятся неизвестно. Насколько я понимаю, согласно Конституции РФ (ч. 3 ст. 35), что никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Правомерны ли действия Управляющей компании и подрядной организации по самовольному демонтажу антенн? Если нет, то как мне поступить?

Ответы экспертов

Юлия Семкина, эксперт

Для того, что бы воспользоваться правом собственника на пользование общим имуществом многоквартирного дома, необходимо уведомить ТСЖ, и получить письменное разрешение. Для этого собственнику необходимо направить заявление в ТСЖ о реализации своего права пользования общим имуществом. В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ помещения в многоквартирном доме не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (в том числе крыши) являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,пользуются и в установленных Жилищным Кодексом РФ и Гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников,объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае,если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту