Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №3078

Алина Андреевна Кунаева Алейский район, Алтайский край

Правомерно ли начисление алиментов отцу 14-летнего ребенка, рожденного в гражданском браке, если позже этот ребенок был усыновлен другим человеком-отчимом?

Правомерно ли начисление алиментов отцу 14-летнего ребенка, рожденного в гражданском браке, если позже этот ребенок был усыновлен другим человеком-отчимом? На данный момент отчим умер, уже 7 лет ребенку назначена пенсия по потере кормильца, а бывшему отцу все эти годы продолжают начислять алименты.

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алина Андреевна!

Взыскания алиментов производится неправомерно.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе и при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

(статья 120 Семейного кодекса РФ)

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту