Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №3239

Татьяна Левина Алейский район, Алтайский край

Могу ли я подать на мужа в суд на алименты, если он не дает мне денег?

Добрый день! Живу с мужем в законном браке, нигде не работаю. Могу ли я подать на мужа в суд на алименты, если он не дает мне денег?

Ответы экспертов

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 89 Семейного Кодекса, Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту