Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №3261

Общение детей с родственниками

Мой единственный брат погиб, выполняя свой военный долг. У него остались жена и двое детей. На данный она не разрешает моим пожилым родителям видеться с детьми. Она имеет право так поступать?

Ответы экспертов

Здравствуйте, Хава Сайд-Аминовна!

Если общение с родственниками не нарушает права самих детей, то действия жены вашего брата неправомерны.

Дети имеет право на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

(статья 55 Семейного кодекса РФ)

А в свою очередь дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с детьми.

В случае отказа жены брата от предоставления близким родственникам детей возможности общаться с ними, орган опеки и попечительства может обязать не препятствовать этому общению.

Если она (жена брата) не подчиняется решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(статья 67 Семейного кодекса РФ)

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту