Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №3628

Антон Михайлович Купин Азовский район, Ростовская область

Является ли нарушением законодательства,отказ страхования осаго, в связи с отсутствием полисов?

Является ли нарушением законодательства,отказ страхования осаго, в центральном офисе Ростова на Дону,ссылаясь на отсутствие полисов?

Ответы экспертов

Добрый день!

Отсутствие бланков полисов может служить единственной причиной отказа в оформлении полиса страхования гражданской ответственности.

В этом случае страховщик должен выдать письменный отказ, который Вы можете отправить в Банк России с целью проверки.

Следует отметить, что страховщик обязан осуществлять продажу полисов ОСАГО во всех своих филиалах и офисах продаж.

Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования влечет административную ответственность по ст. 15.34.1 КоАП РФ.

"Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей."

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту