Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №3833

Гидаят Вахидович Алиев Самара, Самарская область

Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Я бы хотел бы узнать. Могу ли я получить гражданство Российской Федерации, если родился в стране Азербайджан. Переехал сюда с 4 лет, границу не пересекал и я не мог получить гражданство Азербайджана. Теперь мне 22 года, у меня двое детей здесь, я не могу поехать обратно. Что мне делать в таком случае, к кому обратиться по просьбе одобрить гражданство?

Ответы экспертов

Прием в гражданство РФ происходит в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если совершеннолетний иностранец или лицо без гражданства соответствует следующим условиям:

а) проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.

б) обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеет законный источник средств к существованию;

г) обратился с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;

д) владеет русским языком.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне (далее - территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации);

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту