Открытая общественная правовая информационная система

Екатерина Александровна Гречкина Азовский район, Ростовская область

Может ли родная сестра выйти в отпуск по уходу за моим ребёнком?

Здравствуйте! В скором времени я должна родить. Может ли родная сестра оформить отпуск по уходу за моим ребёнком? Какие документы необходимы? При этом у меня с сестрой постоянная прописка в разных городах, ребёнок будет прописан со мной. Нужно ли нам прописываться у сестры? Заранее спасибо за ответ!

Ответы экспертов

Уважаемая Екатерина Александровна.

Трудовой кодекс РФ предоставляет возможность использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или по частям не только маме ребенка, но также и отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, который фактически осуществляют уход за ребенком (ст. 256 Трудового Кодекса РФ).

При этом перечень родственников, которые могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, является открытым. Положения Трудового Кодекса РФ также не ограничивают степень родства таких родственников и ребенка.

Кроме того, положения Трудового Кодекса РФ не предусматривают в качестве обязательного условия предоставления работнику, являющемуся родственником ребенка, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет факт совместного проживания такого работника с ребенком и его родителями.

Определяющее значение для предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет имеет фактическое осуществление ухода таким родственником за ребенком.

При этом лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком и назначения пособия до 1,5 лет за одним из внуков Вашей сестре необходимо написать заявление своему работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и о назначении пособия (п. п. 42, 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н).

Обратим внимание, что Трудовой кодекс РФ говорит об отпуске по уходу за ребенком именно до 3-х лет, поэтому заявление работодателю оформляется именно на этот срок. Но Ваша сестра будет иметь право прервать его в любое время, в том числе по достижению ребенком возраста 1,5 лет, предоставив право использовать оставшуюся часть отпуска Вам.

К заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Также Вашей сестре понадобится справка с Вашего места работы о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не получаете пособие по уходу за ребенком.

Однако, оформить отпуск по уходу за ребенком Ваша сестра не сможет раньше, чем у Вас закончится отпуск по беременности и родам. По общему правилу произойти это должно по истечении 70 дней после рождения ребенка. Связано это с тем, что Трудовым кодексом РФ и вышеуказанным Порядком не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту