Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №3936

Ольга Михайлова Уфа, Республика Башкортостан

Прописка новорожденного ребенка в студенческом общежитии

Добрый день. я прописана в общежитии университета, регистрация постоянная. Сейчас у меня родился ребенок. Могут ли мне отказать в его регистрации в этом общежитии? Какой то закон или постановление регламентирует правила прописки несовершеннолетних детей с мамой? Спасибо

Ответы экспертов

Добрый день!

Нет, отказать в регистрации новорожденного Вам не вправе.

В силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В силу п. 28 Правил N 713, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г., регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется совместно с проживающим родителем.

Таким образом, новорожденный ребенок по законодательству регистрируется по месту жительства одного из родителей.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту